Перейти к публикации
Ross

Творческий кризис

Рекомендованные сообщения

Ну вот, значицца, и меня это коснулось. Суть такова, что мне напрочь неохота что-либо фотографировать. Ездил в отпуск, как обычно купил пленку, взял фотик. Но, как чувствовал, пленки купил всего 2 ролика по 12 кадров. В итоге, за 2 недели я отснял... 1 (один!) кадр! Правда, потом таки дощелкал одну пленку, выехав на выходные с девушкой на речку в Подмосковье.

Но главное, что меня вообще перестало что-либо вдохновлять на съемку. Пейзажи надоели до усрачки, на портреты никто не вдохновляет. В общем, всё кажется банальным и скучным. Вот, вроде бы, снять что-то мысль мелькает, а потом сразу за этой первой мыслью идет другая - а нахуя? Всё это уже было и это банально.

Поэтому снимал для выхода энергии всякую попсятину, цветочки-лепездочки... тьфу! На душе такая неудовлетворенность. Без творческого драйва начались какие-то прям ломки наркоманские.

У кого-нть что-то подобное бывало? Если да, то как выходили из ситуации?

(Для примера представляю результаты своего фотоонанизма)

IMG_6999.jpg

 

IMG_7041.jpg

 

IMG_7042.jpg

 

IMG_7049.jpg

 

IMG_7050.jpg

 

IMG_7055.jpg

 

IMG_7059.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с музыкой такая байда уже несколько лет. Лучше не стало. Способов лечения не знаю :)

Набухаться не поможет, протрезвеешь и опять то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спириит прав. Запой не метод ни разу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот да. Вопреки распространенному мнению всевозможные "измененные состояния" на креативность влияют скорее отрицательно. 

Если действительно нужно, но не хочется - фигач через немогу. Причем как можно больше. Сначала пойдет с трудом и выходить будет нечто не очень удобоваримое. Потом проскочишь какой-то период и все наладится. Хуже простоя нет ничего. У меня, во всяком случае, с около-музыкальными делами именно так все проходит. 

 

Олсо, в фотографии я не сильно разбираюсь, но яблоко вот ничего так вполне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вариант - искать другие способы творчества, пробовать новое. Вдруг что-то заинтересует, захватит.

 

Сам тоже не разбираюсь в фотографии, но фотки зачетные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще ведь проблема какая - ежели бы я только этим (творчеством) занимался, реализовывал проекты, идеи которых записываю в блокнот, то это было бы одно. Но ведь я вынужден (как и большинство) заниматься этим в свободное от работы время. Соответственно, в таком режиме можно реализовать только то, что требует наименьших затрат по времени и деньгам. Поэтому, найти новое в таких условиях практически нереально.

За похвалу благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот целая книга, напремер:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25590640/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот целая книга, напремер:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25590640/

Это типа книжки Алена Карра про бросание  курить)))) чо-та я всегда с недоверием отношусь к таким творениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К каким "таким"? Тут книга, выпущенная вполне уважаемым издательством практической литературы, не какой-то там мирзакарим норбеков. Сам не читал, но вероятнее всего написано человеком, который долгое время в этой теме разбирался и так или иначе разобрался - проку всяко больше будет, чем от темки на форуме.

К Карру, кстате, нормально отношусь, текст у него мерзкий, но вполне работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К каким "таким"? Тут книга, выпущенная вполне уважаемым издательством практической литературы, не какой-то там мирзакарим норбеков. Сам не читал, но вероятнее всего написано человеком, который долгое время в этой теме разбирался и так или иначе разобрался - проку всяко больше будет, чем от темки на форуме.

К Карру, кстате, нормально отношусь, текст у него мерзкий, но вполне работает.

Да не, я к тому, что у меня всегда предубеждение к книгам из серии "я научу вас жить".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется в данном случает когда полное опустошение вдохновения то его нужно черпать у других мастеров, они подталкивают на новые идеи.. например художник пересматривая картины разных мастеров, находит что то свое..и начинает играть воображение и вырисовываться что свое в уме,,

Взять пример с музыкантов многие группы играют из за толчка того вдохновения которые они получили от прослушивания от других групп.. главное не переборщить, искать себя а не клонировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется в данном случает когда полное опустошение вдохновения то его нужно черпать у других мастеров, они подталкивают на новые идеи.. например художник пересматривая картины разных мастеров, находит что то свое..и начинает играть воображение и вырисовываться что свое в уме,,
Взять пример с музыкантов многие группы играют из за толчка того вдохновения которые они получили от прослушивания от других групп.. главное не переборщить, искать себя а не клонировать. 

 

Паша, ты отчасти прав. Меня очень, в ссвое время, вдохновили передачи Михаила Шемякина и работы Роберто Кустерле. Но это бывает вдохновляет, когда ты готов творить, но тебе нужен именно некий катализатор. А когда кризис. то всё происходит с точностью до наоборот - ты смотришь на работы мастеров и тебя плющит мысль, что по сравнению с ними ты - жалкое говно и всё, что ты делаешь. - полный отстой и банальность. И надо всё бросить нахуй и заняться чем-то другим. Появляется мысль распродать к бениной маме всю фототехнику, которую любовно собирал и забить на фотодело вообще. Отака хуйня, малята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня до сих пор 4 гитары, усилок с двумя боксами 4х12, плюс куча эквипмента пылятся.

 

Вспомнил тут Верника из фильма "Лифт". Не поленился, нашел субтитры.

Хорошо передает мое состояние.

 

 
- Вы, на самом деле получаете
удовольствие от воровства?
 
- Да я, на самом деле скрипач... Видит бог,
не последний, но...
 
пропал кураж..., понимаете? Драйф, кайф!
 
Как говорят боксёры - потерял сердце...
 
Нет адреналина.
 
Когда я вхожу в чужой подъезд, подхожу к
чужим дверям, я слышу каждый шорох,
каждый звук, каждый скрип, все 20
этажей... все...
 
Вот это музыка! Чище симфонической.
Вот это. Чистый адреналин.
А на концертах всё... скука.
Привычка, ремесло, страх.
Страх и... скука.
 
Я завидую молодым, которые выходят на
сцену, берут инструмент...

И улетают туда... К Богу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний мощный катализатор, который меня просто-таки из небытия поднял, была влюбленность) Влюбиться что ль надо мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дум, ты бы понял, если бы тебя алкоголь штырить перестал ;)

Вот выпиваешь ты один пузырь водки, потом второй и - ничего не происходит.

Или включаешь еще вчера любимую музыку и никаких эмоций не испытываешь.

 

Жить-то можно, но уже не так, как раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это состояние у фотографа отлично (и с юмором) описал один из лучших российских портеристов: " Мне не нравится хорошая фотография, потому что мне завидно что она хорошая, и не нравится плохая, оттого, что смотреть противно. также не нравится фотография своя, ибо ужасно надоела, фотография моих друзей, оттого я не могу быть объективным, фотография в журналах, так как я просто ненавижу журналы, мне не нравятся фотоальбомы, потому что это скучно и надо листать, фотовыставки потому что там вечно собираются идиоты, мне не нравятся мастер-классы, ведь это явная профанация, не люблю трэвэл-фото, оттого что я там не был, снимки голых женщин, потому что женщин на них нельзя потрогать, снимки голых мужчин, потому что мне не нравятся голые мужчины, не нравятся старые карточки - это так печально, ведь все умерли, не нравится черно-белая фотография, оттого что мир такой цветной,и не люблю фотографию цветную, в ней нет ни капли смысла..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дум, ты бы понял, если бы тебя алкоголь штырить перестал ;)

Вот выпиваешь ты один пузырь водки, потом второй и - ничего не происходит.

Или включаешь еще вчера любимую музыку и никаких эмоций не испытываешь.

 

Жить-то можно, но уже не так, как раньше.

 

 

бывало такое,Бро,после выпивания одного пузыря-заебись! а если сразу въебать второй то тупо вырубишся нах   :D

но вобщем то ты прав.да...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дум, ты бы понял, если бы тебя алкоголь штырить перестал ;)

Вот выпиваешь ты один пузырь водки, потом второй и - ничего не происходит.

Или включаешь еще вчера любимую музыку и никаких эмоций не испытываешь.

 

Жить-то можно, но уже не так, как раньше. 

 

бывало такое,Бро,после выпивания одного пузыря-заебись! а если сразу въебать второй то тупо вырубишся нах   :D

но вобщем то ты прав.да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня постоянный творческий кризис последние года 3-4)) связываю это с отсутствием переживаний и экшена в жизни. стал спокойным, как кит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наоборот, живу в постоянном стрессе, а толку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех! Обосрацца, надо ж, какую я тему обнаружил)))

Прошло 4 года, кризис подошел к закату. Руки чешуцца, снимать хочется. Появился выбор в телках, чтоб снимать их голыми)))
Есть пара-тройка проектов, которые реально замастырить.

Впервые у меня купили фотографию. Что тоже бодрит.

А самое главное, я вплотную подошел к тому, чтобы начать печатать с пленки самому. Думаю, со следующего месяца начну.

 

TlOQsm7HzMc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто покупает голых тёток-то? Куда их потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×