Перейти к публикации
misery

Альбум месяца

Рекомендованные сообщения

Я тут решил, что периодическе что-то тут буду писать про зашедшие релизы, возможно, с какой-то даже регулярностью. Без привязки к дате релиза (будь это 2002 или 2020) и дажэ жанру - а с привязкой сугубо к нахождению неких новых лично для меня альбумов, которые на значимое время задерживаются в медиатеке и регулярно отслушиваются. Благо, музыкальные поиски годного стаффа продолжаются примерно постоянно. Так что вот, такая типа рубрика "хер знает кто аппрувес". Прошу любить и жаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с апреля 2020 - ибо примерно тогда отслушал данный релиз.

ASHENSPIRE - "Speak Not of the Laudanum Quandary" (2017)

628881.jpg?4919

1. Restless Giants

2. The Wretched Mills

3. Mariners at Perdition's Lighthouse

4. Grievous Bodily Harmonies

5. A Beggar's Belief

6. Fever Sheds

7. Speak Not of the Laudanum Quandary

На обложке этого релиза, помимо названия, присутствует довольно любопытное изречение: "Серия наблюдений за не слишком антикварными и, возможно, обличительными аспектами шотландской и, несомненно, британской имперской истории, направленных на то, чтобы вызвать определенное понимание того, почему мы сидим здесь с комфортом на вершине горы костей, в то время как другие утопают в своей собственной грязи в канавах, которые мы вырыли". Название же альбома предлагает слушателю "Не говорить об опийном затруднении"; тем не менее, о нем мы, вопреки пожеланиям авторов, и поговорим.

Релиз создан группой шотландских молодых парней, очевидно, изрядных интеллектуалов и по совместительству музыкантов, и целиком посвящен истории Британской империи, а точнее, ее довольно-таки позорной части периода Опиумных войн. Весьма нетипичный пример сторилайна выбран для металл-альбома, скажем прямо. Да и музыкальная оболочка для этой непростой истории выбрана тоже достаточно непростая. Жанрово - это изрядной степени авангардности околочерный металл, балующий слушателя разнообразием мелодических ходов, периодическими клавишаме и даже органично вплетенной в общую музыкальную канву живою скрипкою. В комплексе музыкально мне это более всего напомнило, пожалуй, DODHEIMSGARD, хотя норвеги тематически все больше про нематериальное, у ASHENSPIRE же все наоборот - про человеческое, слишком человеческое, давит и гнетет. Чисто настроенчески что-то есть здесь от VULTURE INDUSTRIES с их мрачно-антиутопической концептуальностию. Чисто музыкально ASHENSPIRE также весьма схожи с творчеством земляков A FOREST OF STARS, которым я, впрочем, пока не особенно проникся.

Первый же трек "Restless Giants" серьезно цепляет практически со второго риффа, внезапно вступающей скрипки и заслуживающего особой похвалы вокала, который опять же вызывает ассоциацию с DODHEIMSGARD - он довольно-таки похож на выдающуюся вокальную работу в "A Umbra Omega" (одну из лучших во всех околочерновых жанрах, на мой взгляд). В плане композиционного мастерства тут определенно есть что послушать и чему по-хорошему позавидовать. Если по мере прослушивания заниматься ловлей блох - альбому в целом можно предъявить за некоторую затянутость (1 час - не хрен собачий, тащемта) и то, что к лучшим трекам я бы, пожалуй отнес первые два (особенно первый) - поэтому по мере прослушивания интерес к материалу несколько снижается. Тем не менее, материал в массе очень хорош, и совсем без поправки на то, что это, елы-палы, дебютник. Записано тут все достаточно хорошо и разборчиво, придраться особо не к чему.

Отличный релиз, буду следить за этими ребятами. Благо, опиумных войн там было не одна, а две, надеюсь, что и минимум второй полноформат воспоследует.

9/10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×