Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Об эмиграции из России

география эмиграция россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 03:07

Друзья, хотелось бы услышать, каково это? к чему трудно привыкнуть? что не нравится? как относятся в новой стране к вам, узнав, что вы русский? скучаете ли по России? насколько быстро дают гражданство и при каких условиях? Особенно жду отзывов тех, кто эмигрировал. В каком возрасте это произошло? как устраивались на работу? как решали вопрос с жильем? Остальных тоже прошу высказываться по опыту знакомых и друзей.

#2 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 03:12

Пипец, тема со словом Эмиграция не хотела создаваться. Поэтому оставлю такое вот кривое название.

#3 Carcass

Carcass

бла бла бла медолизд и все такое

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 04:03

Я сейчас со временем понимаю, что бы эмигрировать со своей родины на это должна быть уважительная причина..(Например мы сюда переехали потому что тут очень сильная медицина в которой я очень нуждался) на родине врачи напрямую говорили что лечить смысла нет.. в Израиле Слава Богу поставили на ноги! за что я безмерно благодарен Богу и этой стране!
Но за все это время что я тут живу, Израильтянином я так и не стал..потому что здесь очень большой процент населения именно Русскоговорящих эмигрантов. которые создали свой отдельный русскоговорящий мир..есть целые районы русскоговорящих, кругом русские магазины,поликлиники, даже в банке в коспомате есть вариант на русском.русские школы,дет садики.. например дома у нас чисто русская атмосфера,
Но при всем при этом я так и не избавился от ощущения что я все же чужой здесь.. нет чувства патриотизма, местные своей дискриминацией просто напросто отдаляют от нас это чувство.. иногда ты чувствуешь себя человеком второго сорта..
Такое впечатление что я застрял где то между двумя мирами, потому что хоть я по сути Русский но в России я чужой,потому что некогда там не был, родился в Ташкенте в период СССР, тогда это все считалось Россией а после перестройки Узбекистан стал отдельным государством и всем русским дали понять что они чужие..
в период перестройки мало кто хотел ехать в Россию из Ташкента потому что по телевизору постоянно показывали беспредел на улицах и вообще кпец полный.. поэтому все ехали либо в Сша,либо в Германию, либо в Израиль.. многие выбрали Израиль потому что была возможность туда полететь на халяву, все доставали липовые документы о своем еврейском происхождение.. и в Израиле они получали еще денежную помощь..у всех репатриантов несколько лет была большая скидка на все покупки, у всех была возможность купить квартиру..

Я не могу сказать ничего плохого о Израиле! я очень люблю страну и не смотря на все события что здесь происходят постоянно. конфликты с арабами..тут все равно больше плюсов нежели минусов..хотя тоже тяжело как и в любой другой стране, сейчас не кто ничего бесплатно не дает,
Но как я уже сказал, такое ощущение что я застрял между двумя мирами.. вроде Русский но для России я чужой и здесь я тоже ощущаю себя чужим..
Я думаю Русский, должен жить в России , работать,строить дом семью..не смотря на то что тяжело, поверьте за бугром лучше не будет.. может там и жратва по лучше и какие то условия лучше но в душе будет пустота и потерянность.. потому что это чужая земля с чужой культурой и менталитетом и своими традициями и ты для этих людей всегда будешь чужаком.

#4 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 11:29

Просмотр сообщенияПаштет (01 Июль 2012 - 04:03 ) писал:

Я думаю Русский, должен жить в России , работать,строить дом семью..не смотря на то что тяжело, поверьте за бугром лучше не будет.. может там и жратва по лучше и какие то условия лучше но в душе будет пустота и потерянность.. потому что это чужая земля с чужой культурой и менталитетом и своими традициями и ты для этих людей всегда будешь чужаком.
Да, понятно, что в чужой стране всегда будешь чужим. Но я когда смотрю на наших, думаю, что в общем-то ни один из них мне не кажется "своим", и вряд ли я обратилась бы хоть к одному из наших за какой-либо серьезной помощью. У нас в России все друг другу враги. По крайней мере мне так кажется. В другой стране к тебе хотя б лезть не будут - ни в душу, ни в семью. А "тихой ненавистью" меня не удивишь. У меня пицот врагов.

#5 SDK

SDK

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 02:17

Просмотр сообщенияAtheist (01 Июль 2012 - 03:07 ) писал:

к чему трудно привыкнуть?
По личному опыту - труднее всего привыкнуть к бытовым мелочам. Список можно огромный составить.
Какие-то глобальные проблемы можно проанализировать, разобрать и решить раз и навсегда, если мы о цивилизованных странах говорим, то они поддаются логическому осмыслению обычно. А быт - это почти рефлексы.

Вообще же, "человек привыкает ко всему" (с).

Цитата

как относятся в новой стране к вам, узнав, что вы русский?
Если знаешь местный язык, и особо не выделяешься "национальным колоритом" в одежде и поведении, то обычно всем безразлично откуда ты родом.
В Европках есть быдло, которое не любит абстрактно всех иностранцев вообще, но оно на то и быдло, его мнение мало кого волнует.

Цитата

скучаете ли по России?
По России как таковой, по березекам там, и двуглавому орлу - не особо, по друзьям и знакомым - да, ясное дело.

Цитата

насколько быстро дают гражданство и при каких условиях?
Зависит, понятное дело, от страны и причины переезда.
В принципе, в ЕС, например, тебе нужно не столько гражданство, сколько постоянный вид на жительство.

#6 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияSDK (02 Июль 2012 - 02:17 ) писал:

По России как таковой, по березекам там, и двуглавому орлу - не особо, по друзьям и знакомым - да, ясное дело.
То есть нет скуки по россиянам? нашим хамоватым продавщицам, шумящим соседям и т.п.? мне просто все кажется, что щас я все это не люблю, а если перееду- мне будет не хватать. Вот такая глупость!

Просмотр сообщенияSDK (02 Июль 2012 - 02:17 ) писал:

Зависит, понятное дело, от страны и причины переезда.
В принципе, в ЕС, например, тебе нужно не столько гражданство, сколько постоянный вид на жительство.
То есть я так понимаю, без вида на жительство работу не найти? а насколько сложно в той же Немеции вообще найти работу? не ставят ли палки в колеса русским?

#7 Dark

Dark

ПАПАТУТ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 01:25

Отличная тема!!! Сам задумываю на счет переезда в другую страну, но почему то хочется переехать в Новую Зеландию...

Просмотр сообщенияПаштет (01 Июль 2012 - 04:03 ) писал:

Блин, ну могу не согласится... в россее нечего делать...если есть возможность, то нужно валить от сюда...... с пу ничего хорошего не будет здесь....
Пусть лучше будет пустота в душе, но зато будет безопаснее работать, лучше в социальном плане... но это моя точка зрения :)

#8 Carcass

Carcass

бла бла бла медолизд и все такое

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 03:20

Ну вот именно поэтому что  большинство рассуждают именно так, потому что нет единства и чувство любви к родине, именно поэтому Россия разлагается с каждым днем..
Зато все винят во всем постоянно жидов и чурков. потому что так легче всего, винить кого то.. но проблема находится сама в русских.
Я некого не упрекаю я говорю о большинстве, в общем смысле.. все умные и мозговитые сваливают продвигаться за бугром а Россию оставляют на растерзание басурманам и уебанам..
А потом все возмущаются что в мусульманский праздник, половина Москвы перекрыта только что бы эти ослоебы могли выйти и помолится своему Аллаху.

Изображение

И это в центре Москвы! такое впечатление что это мусульманский город уже.. борцы за белую расу только в интернете могут воинствующе пиздеть..

#9 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 03:46

Просмотр сообщенияПаштет (02 Июль 2012 - 03:20 ) писал:

Ну вот именно поэтому что  большинство рассуждают именно так, потому что нет единства и чувство любви к родине, именно поэтому Россия разлагается с каждым днем..
Зато все винят во всем постоянно жидов и чурков. потому что так легче всего, винить кого то.. но проблема находится сама в русских.
Я некого не упрекаю я говорю о большинстве, в общем смысле.. все умные и мозговитые сваливают продвигаться за бугром а Россию оставляют на растерзание басурманам и уебанам..
А потом все возмущаются что в мусульманский праздник, половина Москвы перекрыта только что бы эти ослоебы могли выйти и помолится своему Аллаху.
И это в центре Москвы! такое впечатление что это мусульманский город уже.. борцы за белую расу только в интернете могут воинствующе пиздеть..
Россия - многонациональная страна. И поэтому русские просто не имеют права травить остальные национальности, равно как и их вероисповедание.
Насчет растерзания. Ну вот мы молодые, да перспективные. Хотим работать и платить налоги, создаем рабочие места в конце концов. Херакс - и нам повышают налоги сразу с 27% до 47%. Сразу на 20%. Каково? и что мы делаем? правильно, уходим в черные оклады, и крутимся как можем, добывая черный нал. Я уж молчу, что любой представитель власти относится к нам, как к мошенникам, скрывающим налоги, а также как к нарушителям закона. Или например допустим думаем, надо бы развить бизнес, и идем в банк. И что там нам отвечают? вы слишком маленькие и брать с вас в случае чего нечего (нет квартир и машин в залог), и в кредите отказывают. Крутись как можешь. А если заболел? упакуют в больничку, будут лечить самыми дешевыми лекарствами, согласно ГОСТам, лежать будешь в вонючей палате, а в туалете будет все время насрано и слив не будет работать. Лежи, поправляйся, хуле. Все для народа!
Никаких чурок и жидов я не обвиняю. Это порочная практика винить во всем всех кроме себя. В России просто невозможно быть одному в поле воином. Слишком много сил уходит на борьбу с простыми жизненными обстоятельствами.

#10 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 03:48

Просмотр сообщенияDark (02 Июль 2012 - 01:25 ) писал:

Отличная тема!!! Сам задумываю на счет переезда в другую страну, но почему то хочется переехать в Новую Зеландию...

Блин, ну могу не согласится... в россее нечего делать...если есть возможность, то нужно валить от сюда...... с пу ничего хорошего не будет здесь....
Пусть лучше будет пустота в душе, но зато будет безопаснее работать, лучше в социальном плане... но это моя точка зрения :)
Ну, Новая Зеландия - это рай на земле. Туда переехать очень дорого, мне точно не по средствам. Плюс очень уж далеко от родины. Хочется поближе.

#11 SDK

SDK

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:04

Просмотр сообщенияAtheist (02 Июль 2012 - 11:07 ) писал:

То есть я так понимаю, без вида на жительство работу не найти? а насколько сложно в той же Немеции вообще найти работу? не ставят ли палки в колеса русским?
ЕС не проводит массовые программы рабочей иммиграции, как Канада или Австралия, например, потому, если у тебя нет конкретного приглашения на работу, просто так приехать и поискать - не получится.  

Цитата

То есть нет скуки по россиянам? нашим хамоватым продавщицам, шумящим соседям и т.п.? мне просто все кажется, что щас я все это не люблю, а если перееду- мне будет не хватать. Вот такая глупость!
У меня совсем нет.
Немцы, кстати, тоже далеко не ангелочки.

#12 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:07

Просмотр сообщенияSDK (02 Июль 2012 - 04:04 ) писал:

ЕС не проводит массовые программы рабочей иммиграции, как Канада или Австралия, например, потому, если у тебя нет конкретного приглашения на работу, просто так приехать и поискать - не получится.  
То есть если я куплю там жилье, приеду, начну жить на накопления, то мне никогда-никогда не найти работу без приглашения?

Просмотр сообщенияSDK (02 Июль 2012 - 04:04 ) писал:

Немцы, кстати, тоже далеко не ангелочки.
А это видно. :) Я хоть и была там всего несколько часов, но сразу поняла, что в Немецыи я не приживусь.

#13 SDK

SDK

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:17

Просмотр сообщенияAtheist (02 Июль 2012 - 04:07 ) писал:

То есть если я куплю там жилье, приеду, начну жить на накопления, то мне никогда-никогда не найти работу без приглашения?
Ну, подробностей я не знаю, но, насколько я понимаю, скорее всего будут проблемы с разрешением на работу.

#14 R.G.

R.G.

ММаньяк

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:18

Раньше очень хотел, сейчас вообще не хочу, хоть и есть возможность либо в Тай, либо в Мюник :(
Но чего раздражает в Европе и Америке - толерантность и стукачесвто, которое в Европе особенно распространено.
Конечно, если вы еврей, гей или политический - вам там рады, может еще пособие выбьете...но, то что там душевная пустота везде, это очень сильно претит, арабов всяких мастей там тоже полно.
Чтобы иметь хорошую работу, надо иметь образование и желательно не Российское, которое там практически не катируется.

#15 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:20

Просмотр сообщенияR.G. (02 Июль 2012 - 04:18 ) писал:

Чтобы иметь хорошую работу, надо иметь образование и желательно не Российское, которое там практически не катируется.
Ну об этом наслышаны. Поэтому в западные компании рваться не стала бы в любом случае. Если б я переехала, то открыла бы там свое дело. Какое - по ситуации и "палкам в колеса".

#16 SDK

SDK

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:25

Просмотр сообщенияAtheist (02 Июль 2012 - 04:20 ) писал:

Ну об этом наслышаны. Поэтому в западные компании рваться не стала бы в любом случае. Если б я переехала, то открыла бы там свое дело. Какое - по ситуации и "палкам в колеса".
Дело свое можно открыть, но это все тоже не просто. Насколько я понимаю, желание открыть свое дело может даже служить причиной для иммиграции, но проект должен быть серьезный.

#17 R.G.

R.G.

ММаньяк

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:26

Ну свое дело типа инет магазина сможешь открыть, но нужен язык + налоги там не меньше, чем в России.

#18 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 04:57

Просмотр сообщенияSDK (02 Июль 2012 - 04:25 ) писал:

Дело свое можно открыть, но это все тоже не просто. Насколько я понимаю, желание открыть свое дело может даже служить причиной для иммиграции, но проект должен быть серьезный.
Как будто в России просто. Точнее открыть-то я думаю везде просто, а вот удержаться на плаву....
Я если бы переезжала, то начала бы с покупки квартиры. С момента покупки у меня бы раз и навсегда исчезли проблемы с визой. (надеюсь). А там уже можно посмотреть, освоиться, изучить рынок и способы становления бизнеса. В любом случае я не делала бы ставку только на переезд, и оставила бы себе источник дохода в России.
Но в целом, при идеальных условиях идея звучит так "я хочу работать, зарабатывать и платить вашему государству налоги, а также создавать рабочие места." Ну какая нормальная власть будет этому препятствовать?

Просмотр сообщенияR.G. (02 Июль 2012 - 04:26 ) писал:

Ну свое дело типа инет магазина сможешь открыть, но нужен язык + налоги там не меньше, чем в России.
Язык само собой буду изучать. Сами цифры налогов возможно даже больше, чем в России. Но практика показывает, что конечная сумма обложения в России велика. Ты сложи налог на прибыль (20% с прибыли), НДС (18% с каждой продажи), налоги на ЗП (43% с каждого оклада). Даже если дивиденды себе выплачиваешь из того, что осталось после налогов, то и на них еще удерживают 9%. Если имущество есть (любая хрень дороже 40000, даже кофе-машина в офисе) - еще 2,2% от остаточной стоимости. Ну и по другим поводам полно налогов. Это я только основные перечислила.

#19 Ross

Ross

Metalmaniac

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 05:26

Для меня важно то (соглашусь с Наташей), что в России ЛЮБОЕ ЧЕСТНОЕ дело вынуждено тупо выживать. И законы такие, что просто ВЫНУЖДАЮТ нарушать их, чтобы вообще можно было остаться на плаву хоть как-то. И зарплаты такие тоже (если просто на работу наниматься). В России куда ни плюнь, за исключением отдельных категорий граждан, народ просто пытается ВЫЖИТЬ! В Европе и Америке много народу одержимы такой задачей? Хрена с два! Там на пособие по безработице можно не умереть с голоду, как минимум.
Мало того, тут выше было сказано о какой-то душевности у россиян, так вот, я на примере отношения к творческой прослойке общества скажу. У моего брата двоюродного есть приятель, который умотал в Европу и живет там не тужит - пишет картины и продает их: на улицах, сдает в худ. салоны и т.д. В Россию приезжает только закупить холсты, краски и т.д., ибо тут они значительно дешевле. И он сказал, что в Европе, если соседи узнали, что ты художник, то считают своим долгом поддержать творческого человека и КУПИТЬ у него хоть одну картину. Ибо художник, в отличие от социально активных граждан, лишен стабильного заработка и обладает редким талантом (в процентном отношении к остальным жителям). А в России как? А так: приходит богатенький бизнесмен к художнику, который еле-еле концы с концами сводит и просит его: "Подари картину?" Вот такой менталитет. У нас считается, что талант вообще ничего не стОит. Подумаешь, что тебе трудно что ли картину намалевать? А вот я торгую колбасой - она денег стОит.
И такое отношение ко всем людям искусства, по моему опыту.

#20 Atheist

Atheist

ММаньяк

• Администраторы
  • 636 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 05:47

Просмотр сообщенияRoss (02 Июль 2012 - 05:26 ) писал:

Для меня важно то (соглашусь с Наташей), что в России ЛЮБОЕ ЧЕСТНОЕ дело вынуждено тупо выживать. И законы такие, что просто ВЫНУЖДАЮТ нарушать их, чтобы вообще можно было остаться на плаву хоть как-то. И зарплаты такие тоже (если просто на работу наниматься). В России куда ни плюнь, за исключением отдельных категорий граждан, народ просто пытается ВЫЖИТЬ! В Европе и Америке много народу одержимы такой задачей? Хрена с два! Там на пособие по безработице можно не умереть с голоду, как минимум.
Поддерживаю.
У нас помимо самих налогов жутко не оптимизированная налоговая система. У тебя может реально не быть денег в фирме (все вложено в оборотные средства), а по бухгалтерии выходят большие налоги, которые надо платить в любом случае. И никого это не интересует: значит не правильно ведешь бизнес, повышай цены, раз тебе не хватает и т.п. Малому бизнесу в России помощи нет никакой. Одни разговоры в виде новостей на майл.ру об очередной "поддержке государства".
Про все остальное- пожарники, разрешительные бумажки на рекламу и т.п. - это вообще целая история, как  "победить систему". И кстати бандиты и поборы за крышевание все еще есть, если кто не знал. Мы постоянно от клиентов слышим о них - то тут, то там. А на дворе 2012 год!
При налоговых проверках- нещадно режут расходы ,если хотя бы одна буква в документе не понравилась, и заставляют доплачивать налоги. До сих пор остаются заказные проверки с целью обанкротить фирму-конкурента. До сих пор стреляют людей, чтобы отобрать у них бизнес или даже помещение, которым они владеют. (У нас в городе с этим вообще труба).
Конечно много разговоров об этих "больших" налогах в Ивропе. Любят обычно Швецию приводить в пример. Я ничего об этом не знаю, зато знаю, что уровень жизни там один из самых высоких в Ивропе. Значит налоговая система построена таким образом, что всем на все хватает. Вот так.
Я не думаю, что в Ивропе медом намазано. Не так уж много я и хочу, просто хочу спокойно работать.

Темы с аналогичным тегами география, эмиграция, россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных